Перейти к содержимому




Фотография

Поездка в Норвегию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 13 Январь 2009 - 12:01

Осенью появилась мысль на новогодние каникулы съездить в Норвегию. Покататься на горных лыжах, посмотреть страну, проплыть на пароме. Заодно жене встретиться с одноклассницей, которая живёт в Лиллехаммере.
Были куплены билеты на паром (здесь http://www.tallinksilja.com/ru/tab3/ ) Турку-Стокгольм. Что интересно, в середине октября на ночные рейсы билетов уже не было. Пришлось брать на дневной и любоваться водичкой и островами. Позже был забронирован и оплачен (здесь http://www.nhu.dk/in...amp;height=1024 ) домик рядом с горнолыжным центром Hafjell ( http://www.hafjell.no/ru/ ), что в 20 минутах от Лиллехаммера. И в ночь на 2 января, встретив практически трезвыми Новый год , мы семьёй (я, жена и дети 4 и 14 лет) отправились в зимний вояж.
Легко проехав 430 км по Финляндии (дороги привычные, практически везьде автострада и освещённые) приехали к утру в Турку. Правда проскочил начало объезда ремонтируемого участка автострады после Хельсинки. Пришлось покружить по местным деревенькам. Спасибо навигатору, реально выручил, не заплутали. Так как выехали с запасом по времени, оказались первыми на погрузку на паром. Поразил темп работы порта. За час паром был разгружен, загружен, заправлен. И всё это быстро и без суеты.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Паром - как маленький город. Магазины, рестораны, детские комнаты, всякие представления. Отличное питание (за отдельную плату). Пиво и вино включено в стоимость, жаль за рулём был. Поспали, погуляли, полюбовались красотами архипелага. Если ехать как мы, то ночной паром удобней. А так пришлось ночь ехать, днём на пароме (особо не поспишь) и потом опять ночь ехать.
Вечером, через 10 часов после отплытия, прибыли в Стокгольм и отправились дальше на запад. Швеция. Дорога довольно таки грязная, как и шведские машины. На двухполосных участках часто вместо сплошной осевой установле забор-отбойник. Обочины нет и справа тоже отбойник. Едешь как по бобслейному желобу. Неуютно поначалу. Если кто сломается-встанет объехать не реально. Хорошо, что периодически были полосы для обгона. Т.к. ехали ночью, машин на трассе почти не было. Понравились парковки для отдыха. Столики, беседки, туалеты (со светом, обогреваемые, чистые, с бумагой и горячей водой). На границе с Норвегией на бывшем пограничном переходе был замечен один скучающий пограничник в будке, который к нам никакого интереса не проявил. Как въехали в Норвегию, сразу изменилась природа, начались горы. Очень красиво, жаль, что ночь. Далее решили заехать в Осло, сделав крюк км 150. Всё равно надо было время тратить, т.к. ключи от домика выдают после обеда. Осло поразил колличеством туннелей, которые пересекаются, разветвляются, по несколько километров, идут вверх-вниз аж уши закладывает. Красивый город.

Изображение Изображение Изображение

Покатавшись по Осло поехали дальше. И утром прибыли в Лиллехаммер, к однокласснице жены. Удалось немного поспать. Потом приезжали к ним на обед. Посидели, поговорили. Они накормили нас свежей лосятиной с местным соусом и брусничным вареньем. Очень вкусно и необычно. Лось, кстати, был собственноручно убит её мужем на охоте.
Ну и после обеда заселились в домик. Небольшой, но уютный. Три спальни, гостинная с кухней, два санузла. Полностью оборудован. Расчитан на 8 человек. Не хватало только сауны и камина (есть не во всех домиках в отличии от Финляндии). Расположен на склоне горы в 500 м от подъёмника.

Изображение Изображение Изображение Изображение

5 дней пролетели замечательно. Катались на горных лыжах. Склоны самые разные. И пологие для начинающих, и крутые и длинные. Все дни был морозец -10...-14, солнце. Мороз там не так сильно чувствуется как у нас, нет такой влажности. Билет на подъёмник действует ещё на 4 лыжных центрах в радиусе 40 км.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение


Выбрались разок в Лиллехаммер. Погулять, по магазам побродить. Красивый город.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Посетили ещё зимний парк ( www.hunderfossen.no ). Красиво, но холодно. Понравился отель из льда. В нем можно остановиться на ночь, там минус, но теплее чем на улице. Мы не стали. Выбрал себе там сани. Комплектация понравилась. Жаль, не продали.

Изображение Изображение Изображение Изображение


Замечательно отдохнули, накатались. И 8-го вечером двинули обратно, в Стокгольм. По дороге видели лося, торчавшего из леса. Приехав рано, покатались ещё по Стокгольму. Тоже очень красивый город. Ну и в 8 утра погрузились на паром и отплыли в Турку.

Изображение Изображение Изображение Изображение

Как эти махины в 13 этажей не тонут.

Прибыв в Турку спокойно доехали до границы и вскоре были дома. Рулил везьде сам, за исключением километров 70-ти и передвижения в очереди на таможне - жена подменила, дала передохнУть немного.

Поразила таможня в этом году. Туда ехали в ночь на 2-е, обратно в ночь на 10-е. В прошлые года в это время на границе никого не было. А в этом туда более 2-х часов. И обратно. На финской очередь была за шайбу (Торфяновка), 1,5 часа. На нашей очередь начиналась почти сразу за линией границы. Правда наши довольно оперативно работали и мы проехали за 2,5 часа, что для такой очереди очень быстро (думал будет часов 6-8).
По расходам. Ну естественно, нужна шенгенская виза, страховка медицынская (если с горными лыжами и т.п. - то стоит дороже), гринкарта на машину. Паром - 78 евро в каждую сторону за всех (4-мест каюта + машина). Ночной дороже раза в 1,5. Из Хельсинки - 198 евро и плыть на 6 часов дольше. Проехали 2515 км. Бенза спалил 255 литров (из них 190 финского и норвежского (1,15EU/л)). проживание - по интернету домик (полностью оборудованный, 8 мест), 460 евро/неделя за всё. Оплачивал через ВТБ. Еда - почти всё, что использовали, с собой взяли, немного там покупали, готовили сами в домике. Ну и билет на подъёмник на 5 дней 125 евро/чел.
Очень помог навигатор, IGo. Особенно в Стокгольме и в Осло и когда проскочили объезд в Финляндии. Ехал вообще без бумажной карты. Правда пару раз навигатор слетал с дороги хотя и карта самая свежая стоит, но не критично. Всё таки дороги там строятся.

В целом поездкой очень доволен. Надо как нибудь ещё съездить в Норвегию. Красивая страна.
Если кризис сильно не побъёт, поедем в марте в Финляндию, на север, в Levi. Туда уже лет шесть ездим.
  • 0

#2 ИКар

ИКар

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 440 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: (was) Audi 80 B2 1.6 JU 1986 & Nissan Primera W10 2.0 1993, (is) Toyota Picnic 2.0 3S 2000

Отправлено 13 Январь 2009 - 12:47

> Как эти махины в 13 этажей не тонут

К сожалению - тонут - :igz: - паром «Эстония» .. ​затонул в ночь с 27 сентября на 28 сентября 1994. При этом погибло ​852 человека из 989 находившихся на борту.

А вцелом, супер Молодцы! :clap_1:
По вашему примеру продумываю маршрут Турку-Стокгольм-Рига...

Старший ребенок (извини, не разглядел - дочь?) не ныл, что от друзей/подружек оторвали - мою в 15 лет так тяжело вытащить на какой-нибудь кипиш с родителями :cry2:
  • 0

#3 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 13 Январь 2009 - 13:16

"Эстонию" потопили. к сожалению. Перевозили там что-то криминальное.

Старшая - дочка. На удивление, согласилась на поездку сразу. Наверное, хотелось ей посмотреть мир, да новые склоны опробовать. А вообще, не очень любит с нами ездить. Лучше её в лагерь какой или на сборы. Да её там и интересней, что её с нами то делать.
  • 0

#4 MadOX

MadOX

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 020 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петергоф
  • Автомобиль: Не Audi
  • год выпуска: нет

Отправлено 13 Январь 2009 - 14:38

Молодец.
Я про Норгов тоже думаю...
Вот только дорога до Выборга меня бесит!
  • 0

#5 ИКар

ИКар

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 440 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: (was) Audi 80 B2 1.6 JU 1986 & Nissan Primera W10 2.0 1993, (is) Toyota Picnic 2.0 3S 2000

Отправлено 13 Январь 2009 - 14:48

Дима, а мелкий как? оказался бойцом или извела таки дорога? (моей младшей тоже 4) И кстати, ночные перегоны - дети - не пробовал пока... днем они и DVD посмотрят, а ночью.. сидя.. моя сидя больше 2-х часов не спит в машине... в общем, как сын?
  • 0

#6 Cage

Cage

    Ауди клуб "Питер"

  • Совет клуба
  • 4 541 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, КАД
  • Автомобиль: Audi 80/B3 1.8 PM 91, VW G5 '08 (был...)

Отправлено 13 Январь 2009 - 14:48

Классно отдохнули! Завидую по-белому! :)
  • 0

#7 _Nikolay_

_Nikolay_

    Пользователь

  • Пользователи
  • 7 617 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Автомобиль: Табурег/А4
  • год выпуска: 2008/2006

Отправлено 13 Январь 2009 - 14:52

Здорово! Молодцы!!! :clap_1:
  • 0

#8 _ShurikeN

_ShurikeN

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 144 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Пб
  • Автомобиль: ACOQ typ89
  • год выпуска: 1990

Отправлено 13 Январь 2009 - 15:11

я тож до Осло прокатился-таки. зимой первый раз. здорово. теперь летом сгонять надо и до самого севера.
  • 0

#9 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 13 Январь 2009 - 15:14

На двоих в 1к евро можно уложиться, нада думать
  • 0

#10 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 13 Январь 2009 - 15:58

Вот только дорога до Выборга меня бесит!

Да нормальная вроде дорога. А может я к ней привык. За границей конечно лучше намного.
А можно и через Таллин туда добраться, но дорога до Эстонии хуже нашей

Дима, а мелкий как? оказался бойцом или извела таки дорога? (моей младшей тоже 4) И кстати, ночные перегоны - дети - не пробовал пока... днем они и DVD посмотрят, а ночью.. сидя.. моя сидя больше 2-х часов не спит в машине... в общем, как сын?

Мы первый раз поехали с мелким на север Финл, в Levi, 1100 км от нас, когда ему было 5 месяцев. И потом каждый год ездили туда. Да ещё и на юга наши, Крым, Кавказ, ездили. Он нормально дорогу переносит. Ночью с ним даже лучше. Спит в своём кресле (удобно ему, есть куда голову опереть). А если и проснётся, то или вопросами замучает, или DVD смотрит, да аудиосказки слушает (я их за поездки наизусть выучил, а он по многу раз одни и теже может слушать). Так что он в этом случае молодец. Сейчас стал про знаки дорожные спрашивать, изучает, потом мне говорит, что за знак проезжаем.

я тож до Осло прокатился-таки.

Супер. Нам не пофоткать было особо по дороге, ночью ехали. А машинки замороженные тоже на стоянках в Швеции видели. Наверно , они там как памятники. Давай отчёт о поездке


На двоих в 1к евро можно уложиться, нада думать

В 1 ке можно попробовать. Только основные траты - аренда домика (гостиницы дороже и самому не приготовить еду) и бензин. Компанией домик дешевле на каждого получается. 460 евро/неделя за домик - на двоих по 230 получается, а на восьмерых (столько мест в домике было) - по 58 евро. Так что лучше хорошей компанией. И веселее будет. И жёны могут по очереди готовить.
  • 0

#11 UnderWorld

UnderWorld

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 7 732 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg
  • Автомобиль: VW
  • модель: Passat CC
  • год выпуска: 2009

Отправлено 13 Январь 2009 - 15:59

Молодцы.
Осла - хороший городишко.
Маленький такой, уютненький.
  • 0

#12 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 13 Январь 2009 - 16:07

Как еще можно паромом проейхать в Норвегию кроме финки? Слышал есть паром из СПб в Кенигсберг, а там может из клайпеды ломануцо?
  • 0

#13 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 13 Январь 2009 - 16:53

Можно доехать до Таллина и оттуда на пароме Silja Line в Стокгольм ( http://www.tallinksi...ckageTalSto.htm ). А можно из Риги ( http://www.tallinksi.../carRigaSto.htm ). А далее своим ходом.

Наверно и до Осло есть.

А чем финка не устраивает?
  • 0

#14 UnderWorld

UnderWorld

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 7 732 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg
  • Автомобиль: VW
  • модель: Passat CC
  • год выпуска: 2009

Отправлено 13 Январь 2009 - 17:12

Из Стока в Осло есть.
Там DFDS ходят
  • 0

#15 Jeysi

Jeysi

    Vorsprung durch Technik !

  • Пользователи
  • 21 332 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:ВнутриКАДыш (с)Vitgok
  • Автомобиль: Audi TDI
  • год выпуска: 21век н.э.

Отправлено 13 Январь 2009 - 17:20

Отчет классный!Фото - супер.Познавательно.
P.s. багажнег хороший на крыше у Вас. :thumbup:
Геде такой покупали?Что стоит?
  • 0

#16 _ShurikeN

_ShurikeN

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 144 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:С-Пб
  • Автомобиль: ACOQ typ89
  • год выпуска: 1990

Отправлено 13 Январь 2009 - 17:35

Супер. Нам не пофоткать было особо по дороге, ночью ехали. А машинки замороженные тоже на стоянках в Швеции видели. Наверно , они там как памятники. Давай отчёт о поездке


как раз чтобы ехать по светлу и выбирается ночной Турку-Стокгольм на Викинге. Мне нравится - днем едешь, ночь в пути спишь. По деньгам какбе заменитель гостиницы, а еще и передвигаешься.

на таможне туда никого не было.

билеты на 31-е, как ни странно, в конце декабря купил спокойно. "На дурачка" позвонил - сказали есть.
Машин было немного на пароме. Новогодний шведский стол был действительно хорош.

погода была супер. минус дубак, солнце, синее небо. зимние пейзажи на_отличненько. В отдыхе типа "поездка" я получаю 99% удовольствия от самого процесса езды. мне больше ничего практически и не надо. А в самом Осле я просто был уже в 5-й раз )

Дороги в Швеции нормальные. самые скоростные из всех скандинавских, на мой взгляд. Прошлой осенью швед на древнем турбовом 944-м поршаке посмеялся надо мной, когда я попытался посмотреть, что у него на жопе написано. Чел мгновенно набрал хорошо за 200 км/ч и исчез из поля моего зрения секунд за 5. Рассказы, что "скоростной режим там никто не нарушает" - не соответсвуют действительности. Но нездоровых конечно нет.

дорожные обочины узкие неспроста. во-первых, кроилово: дороги в условиях гор недешевое удовольствие. во-вторых, это политика такая, чтоб не останавливались на обочине лишний раз и не мешали никому, а тянули до специальной остановки. Для меня, привыкшего к русским дорогам, это конечно немного дико.

Ездить Ослу и Стокгольму без навигатора - жесть. В первый приезд в Осло я час катался вокруг вокзала, не зная, как к нему подъехать.

Таможни между швецией и норвегией какбы нет, но иногда она есть и работает. Меня норги и шведы по разу мурыжили с полным досмотром.
  • 0

#17 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 13 Январь 2009 - 17:51

багажнег хороший на крыше у Вас. :thumbup:
Геде такой покупали?Что стоит?

На самом деле очень удобный. Там все лыжи, палки и лыжные костюмы (4 комплекта). И ещё санки пластиковые мелкого. И к расходу бенза добавляет не много, около 1 литра на 100 км. И шумит не сильно. Только неудобно ставить одному.
Покупал в Финке, в Лаппеенранте, автовараоса (ad). Стоит: дуги с опорами около 130 евро (причём покупал их ещё при прошлой машине, потом только части опор поменял), бокс - где-то около 200-250 евро (помню, что 8000 рублей с копейками получалось, при цене в Питере 15-16 тыщ).

как раз чтобы ехать по светлу и выбирается ночной Турку-Стокгольм на Викинге. Мне нравится - днем едешь, ночь в пути спишь. По деньгам какбе заменитель гостиницы, а еще и передвигаешься....

В отдыхе типа "поездка" я получаю 99% удовольствия от самого процесса езды. мне больше ничего практически и не надо. ...

Ездить Ослу и Стокгольму без навигатора - жесть. В первый приезд в Осло я час катался вокруг вокзала, не зная, как к нему подъехать....

Я, когда покупал билеты на паром, в середине октября, на ночные уже ни чего не было, ни в Силье, ни в Викинге. А так, конечно ночной намного удобнее.

К отдыху типа "поездка" +100, Я тоже так люблю.

Навигатор действительно там незаменим. Нашли всё с первого раза. Только в тунелях в Осло он спутники терял, а тунелях есть развилки. Интересно , что в Турку навигатор привёл прямо к въезду на паром, а в Стокгольме - к пассажирскому терминалу, въезд на месте по памяти искали.
  • 0

#18 ROdion

ROdion

    Пользователь

  • Пользователи
  • 122 Cообщений
  • Город:1
  • Автомобиль: Octavia SCOUT
  • год выпуска: 2011

Отправлено 14 Январь 2009 - 09:02

Дима!
Молодец, классный отчет, с фотками, простой и полезный.
Я в прошлом годе на НГ катался в Ruka.
В этом году, если кризис не пришибет, собираюсь на весенних шк. каникулах в Koli с семьей.
Единственное, не уверен, что там будет снег нормальный в это время. И подозреваю, что соотечественников оччень много приедет. Почитал разные отчеты, там год на год не приходиться.
Если есть скинь, пож. адрес или сайт где покупал бокс. Просто думал брать в прокат.

РОдион
  • 0

#19 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 14 Январь 2009 - 09:45

В Ruka дочка 2 раза была. Ей там очень понравилось. Я только проездом заезжал.
А в Koli были несколько раз. Жили в гостинице на верху склона. Очень красивое место, заповедник. Замечательное место для семейного отдыха и расслабления. Только гора там не сильно большая и сложная, меньше, чем Ruka. Могу посоветовать ещё Tahko, там более разнообразные склоны, а по дальности от нас одинаково. Снег в марте должен быть. Мы раз ездили в Koli на майские праздники.
Бокс (у меня Thule, бывает ещё Mont Blanc) покупал в Лаппеенранте, Etelakatu, 2. Магаз ad-autotarvikkeet ( www.ad-finland.com правда всё на финском). Есть ещё магаз в самом ценре, напротив Интерспорта, и ещё один через дорогу от Starkki (Рядом с Myllymaenkatu, 12). Боксы в финке есть практически в любом магазе запчастей. Только сейчас они наверно подороже стоят, я давно покупал. Но всё равно дешевле , чем в России.
  • 0

#20 ROdion

ROdion

    Пользователь

  • Пользователи
  • 122 Cообщений
  • Город:1
  • Автомобиль: Octavia SCOUT
  • год выпуска: 2011

Отправлено 14 Январь 2009 - 10:12

ПАсибки за инфу. :clap_1:
У меня дуги есть, я обычно прям лыжи в чехлах и креплю, обнако ботинки, комбезы и прочие "ватрушки" много места занимают, раньше еще и кроватка детская и коляска...
Конечно габажник у зафиры большой, но...
Мне на самом деле и нужон больше семейный отдых. У Tahko еще плюс, то что там вроде как приличный аквапарк. Сейчас и между двумя этими местами и выбираем.
Удачи.
РОдион
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных