Перейти к содержимому




Фотография

Про трудоустройство после окончания ВУЗа!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Валентин

Валентин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 119 Cообщений
  • Автомобиль: Audi-80

Отправлено 04 Октябрь 2010 - 23:46

Всем привет!Хочу вот поделится на форуме мыслями о трудоустройстве после окончания ВУЗ!Прошло 2 месяца после того, как я закончил СПБГАУ по специальности "Безопасность технологических процессов и производтв",Кароче Инжененр по Охране труда и Технике безопасности,учился хорошо.И вот, после получения заветной корочки я подумал ВСЁ!!!!Все двери для меня открыты!Но шло время и....ХРЕН!Я никому не нужен без стажа и блата!Самое интересное, что не берут даже стажёром,я реально сейчас ради стажа готов работать и за 10-15 тысяч,но обязательно по специальности.Отправил уже, наверное, МИЛЛИАРД резюмэ))) звонил напрямую работадателям и после вопросов о стаже, сразу слышал,"Вы нам не подходите...".Один прикольный инцедент был, звоню значит в какую-то обрыганскую фирму, вроде стажа много не надо, но и ЗП-9500 руб (Вот угар,в Макдональдсе больше зарабатывают :) )Тётка на другом конце провода спрашивает"Стаж Есть???"Я ей "Нет..."Она такая"Как нет???А разве во время учёбы вы не работали по специальности??"...Она удивилась отрицательному ответу и положила трубку! А я про себя подумал, как можно было работать во время учёбы по специальности, если каждый день пары.которые категорически нельзя пропускать,и вообще. я всегда был уверен, что нужно сначало хорошо выучится, а потом работать!
Вот такой крик души))))А как вы начинали свою карьеру??))
  • 0

#2 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 00:03

Как это не печально, но так и есть. К сожалению. Хотя себе работников искал именно без стажа, чтобы научить их работать как мне надо. Но у меня нет мест для людей после ВУЗа.

А сам..... окончив СПбГТУ, довольно хорошо, не проработал по специальности ни дня (кстати, инженер-конструктор ДВС, специализация - автомобильные дизеля), приехал в Выборг на судостроительный завод, устроился слесарем-судосборщиком 3-го разряда. Это уже потом был и механиком цеха, и старшим мастером. А потом продавцом в магазине, товароведом. И потом стал сам по себе. Но учёба в ВУЗе, хоть и не принесла работы по специальности, но дала совсем другое понимание и подход к жизни и работе. И это (учёба) пригодилось.

Не переживай сильно. Найдёшь ты своё место. Только не отчаивайся.

P.S. когда учился, подрабатывал сборкой компов , Синклер вроде назывались. За ночь легко выходило по 60-100 руб при стипендии в 40 руб.
  • 0

#3 Toxic

Toxic

    Пользователь

  • Пользователи
  • 5 993 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: 11 трамвай
  • год выпуска: нет

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 00:19

А я окончил СПбГМТУ по специальности "Двигатели внутреннего сгорания" и тоже ни дня не проработал по специальности.
Не зацикливайся на поиске работы по специальности.
  • 0

#4 Кукушонок

Кукушонок

    Пользователь

  • Пользователи
  • 171 Cообщений
  • Автомобиль: ,

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 00:29

Поделюсь).
Когда я закончила ВУЗ по специальности психолог-педагог-социальный работник, ЗП в нашем городе была 1500 р (2004 г, г. Вологда), для примера - снять квартиру было минимум 4000 р. По специальности не работала ни дня!) Слава Богу, уехала в Москву - работать продавцом. И ЗП 10 т.р. казалась мне бешеными деньгами. Потом закончила курсы - и работала страховым агентом, еще закончила курсы (уже в СПб ) - стала офис-менеджером, потом устроилась менеджером по продажам - закончила такие же курсы. Еще я во все времена подрабатывала - печатала курсовые, мыла квартиры.
А 5 лет назад закончила курсы маникюра и педикюра - и с тех пор работаю мастером в салоне красоты, чему несказанно рада, ибо ЗП моя в несколько раз выше средней по городу, да и еще только от меня зависит (%), плюс есть возможность работать на дому.

Так что, уважаемый Валентин, про корочки можете забыть! Начинайте хоть с чего-то! А там жизнь сама вам подскажет, куда двигаться!)) Удачи!
  • 0

#5 Pablik

Pablik

    Пользователь

  • Пользователи
  • 543 Cообщений
  • Город:Васька
  • Автомобиль: перевозит тело

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 00:36

Как это не печально, но так и есть. К сожалению. Хотя себе работников искал именно без стажа, чтобы научить их работать как мне надо. Но у меня нет мест для людей после ВУЗа.

А сам..... окончив СПбГТУ, довольно хорошо, не проработал по специальности ни дня (кстати, инженер-конструктор ДВС, специализация - автомобильные дизеля), приехал в Выборг на судостроительный завод, устроился слесарем-судосборщиком 3-го разряда. Это уже потом был и механиком цеха, и старшим мастером. А потом продавцом в магазине, товароведом. И потом стал сам по себе. Но учёба в ВУЗе, хоть и не принесла работы по специальности, но дала совсем другое понимание и подход к жизни и работе. И это (учёба) пригодилось.

Не переживай сильно. Найдёшь ты своё место. Только не отчаивайся.

P.S. когда учился, подрабатывал сборкой компов , Синклер вроде назывались. За ночь легко выходило по 60-100 руб при стипендии в 40 руб.

О! Свои люди. Группа случаем не 31/1 или 31/2 на кафедре ДВС? Шабанова помнишь?
з.ы. Я после окончания пошел на "Звезду " (привет Кватролексу) испытателем двигателей, год мотался по командировкам, ремонтируя наш многострадальный флот. А потом попал на стройку...
  • 0

#6 Fadeich

Fadeich

    Audi клуб "Питер"

  • Члены клуба
  • 6 447 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: AstraH 2010
  • год выпуска: 2010

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 06:44

По своей работе постоянно связан с проблеммами техники безопасности. Ну и специальность ты выбрал ...
Подобного специалиста обычно берут в большие компании.
При этом специалист должен быть на короткой ноге с прокуратуорй, пожарными службами. Уметь и знать как дешево и с минимальными потерями организовать обучение и полный пакет документов для проверяющих.
Уметь оперативно реагировать на ЧП. И выходить из ЧП с минимальными потерями для руководства.

В маленьких компаниях в которых помоему штат менее 50 человек на эту должность специально не берут. А назначают из штата сотрудников.

Подумай возможно тебе лучше устроиться в компанию на должность кого либо, а параллельно продавливать и показывать свою необходимость? Есть много компаний которые разрабатывают системы безопасности на производстве.
Попробуй консультировать и составлять инструкции в частном порядке.
Мне например необходима схема эвакуации склада.
Платить за обследование склада 25000 р. налом за мне не дадут.

И всегда помни пока с нашей стране народ гонится за рублем подобные специалисты нужны развечто для проверки нарушений, а не для предотвращения трагических случаев(это очень дорого для компании на этапе до происшествия)

попробуй начать с подобного.
  • 0

#7 freestyler

freestyler

    Пользователь

  • Пользователи
  • 2 942 Cообщений
  • Город:Академка - Озерки
  • Автомобиль: VW Golf VI 1,4T
  • год выпуска: 2011

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 07:55

Как это не печально, начинать работать надо курсе на 4-ом. Пусть даже и в ущерб учебе((

У нас (учился в Политехе, "Технология машиностроения") уже в конце 3-го кураса начали приходить из разных компаний, и приглашать на работу. Начиная с середины четвертого (2007 год, по-моему) я устроился в одну из таких компаний, работал по будущей специальности. На учебу старался сильно не забивать, но посещал не всё. Сначала получал 9к, через 2 месяца - 11.

Когда получил диплом, попросил 22 - отказали. Нашел другую работу, написал заявление - сразу предложили 25 но были посланы. На этой самой "другой" работе работаю и по сей день, правда, не совсем по специальности :blush2:

ПС: а со второго по третий курс ставил домофоны, правда в стаж это не шло...
  • 0

#8 dmitry e

dmitry e

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 17 130 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Выборг
  • Автомобиль: A6(4F) 2,4BDW
  • год выпуска: 2007

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 08:24

О! Свои люди. Группа случаем не 31/1 или 31/2 на кафедре ДВС? ....

Именно группа 31/1 :) . Но давно это было, в 1994 году закончил.
  • 0

#9 Prokhor

Prokhor

    Audi клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 12 574 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Просвет
  • Автомобиль: Аudi
  • модель: Q7 S-line
  • год выпуска: 2015+

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 08:44

работаю по специальности, но многие из моих однокашников не работают в медицине по сходным с автором топа, причинам.
Валентин, удачи по-любому!
если по спецуре не устроиться - возможно, придется с ней расстаться...
  • 0

#10 Sam

Sam

    "Audi Club "Piter"

  • Члены клуба
  • 12 874 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:RULED
  • Автомобиль: Q5 FY
  • год выпуска: 2018

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 09:23

А как вы начинали свою карьеру??))

Прекрасно. На гражданке с 05.2001 - оператором терминала на советско-шведской почте BIZPAK (ныне DPD) = грузчиком (с верхним транспортным образованием и аглицким языком) с рохлей в одной руке и сканером в другой.
  • 0

#11 Prokhor

Prokhor

    Audi клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 12 574 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Просвет
  • Автомобиль: Аudi
  • модель: Q7 S-line
  • год выпуска: 2015+

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 09:29

не, ну если "начало карьеры" то плюсую к Сэму
после ДМБ в 2000-м - грузчик (рохля рулит), рабочий по строительству коттеджей, трубочист (не ржать!) и параллельно с этим - доктор)))))))))
ну и, как результат - сейчас - доктор
  • 0

#12 Zloi BoY

Zloi BoY

     Apple Fan 

  • Пользователи
  • 8 538 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Город Грехов
  • Автомобиль: A6 4F
  • год выпуска: 2007

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 09:35

где-то курса с 3го работал почти по специальности (инженер гидротехник). после получения диплома особых изменений на работе не произошло. продержавшись там ещё один год ушел.
сча работаю не по спецальности совсем и не жалуюсь. доволен)
  • 0

#13 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 09:49

Как это не печально, начинать работать надо курсе на 4-ом. Пусть даже и в ущерб учебе((

+1000

начал учебу в 97, в 98 я уже вовсю после учебы дневной которая заканчивалась в 15-00 шел работать на стройку грязнорабочим -))) Причем так как жил в общаге это нужно было не для покупки машины и развлекалова, а для выживания, банально на еду за 25 бачей в месяц

Потом с 3-го курса продавал диски за 30 бачей на Горьковской после учебы до поздного вечера, из еды был с собой холодный чай в банке и батон.

Потом на 4-ом курсе после учебы уже работал сисадмином за 50 бачей, через пол года еще начал попутно в той же конторе чинить кофеварки итого на круг = 80 бачей. На еду уже хватало. Попутно таскал б/у компы под заказ в Карелию на поеде, тут меня кореша сажали, там встречали (в итоге продал 40-50 компов с мониками и принтерами туда, поднял себе небольшой капитальчик :brows: )

На 5-ом курсе работал в конторе по продаже б/у компов и дошел с продавца до зам хозяина с 100 бачей до 350 бачей в месяц (год 2002), работал 6 дней в неделю, на важные пары ездил, на менее важные договаривался с преподами и получал в электронном виде лекции.

В 03 году ушел манагером в текстильную отрасль на 500 бачей, поднял продажи и з/п до 1к уе. И потом пошел на себя.

Все это время у меня был один раз отпуск, который я провел на сборах для получений лейтенанта в казармах в 02 году. За это время я написал 2 диплома и успешно их защитил.

У меня не было нормированного дня, прав на что либо, отпусков, а на некоторых работах работал и в праздники и по 6 дней в неделю. Так жили все с кем я учился среди приезжих кому не высылали денег, они пытались выжить, все заняли достойные места в жизни, как правило устроились лучше местных ибо готовы работать круглосуточно :brows:

Так что школу жизни нам поддали хорошую.
  • 0

#14 pchela

pchela

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 040 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: пешеход(

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 11:31

+ мильон, нужно трудиться во время учебы :audi:
я с 12-ти лет что-то как-то зарабатывала(спасибо границе ивангород-нарва) и маме :blush2:
мне казалось что я облегчу ей жизнь,и смогу купить то ффкусненькое, что она любит, но позволить себе не может,т.к. вкладывалась в нас. Периодами заработки были оччч неплохи.
Во время учебы в колледже на 3-м курсе стала судорожно искать работу. в официантки парень не пустил, пошла на ночные смены админом интернет-кафе. мутили тогда как могли, деньги были для меня-студентки хорошие) однокурсники завидовали, преподы злились, т.к. на пары я ходила исправно, но частенько на них просто спала.
По профессии работать не хотела, тогда казалось- любая работа принесет намного больше денег, чем бухгалтерия.
Итог-универ 3-й курс я иду на в бухгалтера за 6 т.р., сама в шоке, близкие поддержали и сказали НАДО начинать!)
через 2 месяца з/п выростает до 15т.р.
потом еще и еще росла)
проработала в той фирме 7 лет, работодатель был счастлив, что взял нулевую девочку и получил выхлоп намного больше, я счастлива что научилось очень многому и росту з/п.
сейчас гл.бух. и рада что когда-то мне близкие дали этот толчек.

Выводы:
- главное вера в себя!
- не бойся маленькой з/п, покажешь себя хорошо- оценят тебя еще больше!
- не бойся работы не по специальности, любой труд учит, а жизнь сама направит куда нужно!

Пы.Сы: у нас в клубе все такие трудоголики :brows:
  • 0

#15 Валентин

Валентин

    Пользователь

  • Пользователи
  • 119 Cообщений
  • Автомобиль: Audi-80

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 11:44

Всем откликнувшимся спасибо!Очень интересно было почитатать,как все начинали!Да,чуствую по специальности работу ненайти будет!По поводу учёбы...Мне, наверное, очень вовезло, меня учили в универе просто МЕГА умные и добрые люди.Я ходил с удовольствием на все пары, насчёт работы даже и не думал тогда!)Ещё раз всем спасибо)))))

Хочу открыть маленькую тайну,про которую, забыл написать.)))Мне реально работа нужна для стажа, у меня есть сейчас своё небольшое дело, сам всё придумал и разработал долгосрочную стратегию.Занялся в конце 2-го курса делом(всё честно,без криминала)))Времени хватало и учится полноценно и дело своё продвигать.И к концу учёбы уже ездил на 325 БМВ 2003 года)))).Может я и ненормальный, но я хочу поработать в коллективе и именно по безопасности, эта тема мне безумно нравится, спасибо преподователям, привили интерес в данной области!))
  • 0

#16 Viper

Viper

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 105 Cообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Питер
  • Автомобиль: Audi A4 2.0TFSI
  • год выпуска: 2007

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 11:46

Почему-то все окунулись в воспоминания...

А суть то поста в том, что молодому специалисту совершенно нереально найти работу по специальности. Как я поняла, суть не в том, что молодой человек боится трудностей или не готов к "школе жизни". Суть в том, что человек хочет работать по специальности причем уже видимо и з/п не имеет значения!

Валентин, я конечно тоже отношусь к тем людям, которые учились на вечернем и работали одновременно, но мой опыт работы за время учебы ни кому не был нужен для того, чтобы предложить мне достойные условия труда по специальности.

Мне просто повезло. Меня взяли в коммерческую организацию, работать помощником юриста за 3 копейки и я согласилась. В итоге обрела тот самый долгожданный опыт, но первое время ни о каких особых доходах речи не шло, я работала именно "за опыт".

Вам я желаю не отчаиваться. Если специальность нравится, то старайтесь найти именно такую работу. У нас так мало специалистов хорошо понимающих и знающих (и главное любящих) свое дело! Возможно Вам тоже повезет, как и мне.

Удачи в любом случае!
  • 0

#17 Karel

Karel

    Перфекционист

  • Модераторы
  • 29 984 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:СПб, почти вантовый мост -)))
  • Автомобиль: Audi
  • модель: A6 C7 3.0TDI
  • год выпуска: 2011

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 11:49

Молодец!

Я ходил с удовольствием на все пары, насчёт работы даже и не думал тогда!

да мы бы с радостью, только жрать хотели все время, кто знает кризис 98 года тото поймет, при своем росте сейчас 182 я вешу сейчас 82 кг, тогда при этом же росте я весил 61кг. :brows: Жрали все подряд как бомжи, ходили на коломяжский рынок за просроченными продуктами, мыли их в марганцовке и жрали по ночам :yes: Я себе язву заработал з аэто время. Теперь за то я знаю как приготовить тухлые макароны с плесенью, белорусы научили. Правда один раз меня тошнило, но это был период адаптации.

А так да, учись не хочу, у нас тоже было интересно.
  • 0

#18 Banda

Banda

    Пользователь

  • Пользователи
  • 928 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:SPb
  • Автомобиль: А4
  • год выпуска: .

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 12:46

А я про себя подумал, как можно было работать во время учёбы по специальности, если каждый день пары.которые категорически нельзя пропускать,и вообще....


+мильён Карелу....

кому жрать нечего было - приходилось вертеться...
либо надо иметь голову, которая никогда покоя не даёт и требует постоянной активности...

сам пошел работать на 3-м курсе... сразу перестал быть отличником
  • 0

#19 Uschka

Uschka

    Пользователь

  • Пользователи
  • 599 Cообщений
  • Город:Санкт-Петербург
  • Автомобиль: Golf VI, была Audi 100

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 12:51

Работала с первого курса. На втором - стала работать на руководящей должности и меня учеба очень тяготила. Правда, у меня школа была специальная и, собственно говоря, к ВУЗу я уже была профессионалом. К пятому курсу меня хорошо знали в отрасли. А вот ботаны наши, которые на пятерки учились и нигде не работали как-то не сильно сейчас видны.
По сабжу - если нужна помощь в трудоустройстве (правда, бюджетная сфера, значит три копейки зарплата) - готова поспрашивать.
  • 0

#20 Reefer

Reefer

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 883 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер, Гатчина
  • Автомобиль: KIA Sorento
  • год выпуска: 2012

Отправлено 05 Октябрь 2010 - 13:16

Ни минуты не работал по специальности. Во время учебы тоже работать не получалось ибо ВУЗ военный был. Было бы желание зарабатывать деньги, работать и грузчиком можно.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных