Перейти к содержимому




Фотография

Как обтянуть руль кожей


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 СерыйСотник

СерыйСотник

    Пользователь

  • Пользователи
  • 642 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер Автово
  • Автомобиль: Q5
  • год выпуска: 2010

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 12:10

В связи с отсутсвием денег на покупку нормального родного трехспицевого руля с подушкой , и исправной подушкой моего штатного , но с со стертой поверхностью под левой рукой, хочу бюджетно (читай сомостоятельно) поробовать его кожей обтянуть. Вроде была такая тема здесь, но найти никак не могу. Про то что всего за 100 - 120 долл можно без проблем перетянуть в салоне можно не напоминать, но у меня сечас много статей расходов.
  • 0

#2 Mailer

Mailer

    Пользователь

  • Пользователи
  • 1 255 Cообщений
  • Город:Волгоград
  • Автомобиль: Audi A6, 2.8Q 98 год

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 12:25

ZverA4 делал такую штуку! Отлично смотрится. Наш волгоградский сайт закрыт, там был ФАК по изготовлению...
  • 0

#3 UnderWorld

UnderWorld

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 7 732 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg
  • Автомобиль: VW
  • модель: Passat CC
  • год выпуска: 2009

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 12:26

по словам тех кто это делает за деньги это весьма не простой и требующий опыта и сноровки процесс. Даже у профи не всегда получается с первого раза сделать все идеально. Если желание сделать самому намного все же превалирует, то (эти же профи) рекомендуют за копейки купить какой-нить кожзам и потренироваться.
  • 0

#4 СерыйСотник

СерыйСотник

    Пользователь

  • Пользователи
  • 642 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер Автово
  • Автомобиль: Q5
  • год выпуска: 2010

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 12:32

Так и что? На чем тренироваться понятно, а ссылка на инфу то есть или нет? А профи кстати всегда говорят что их труд нелегок и хрен у вас что получиться, они именно за это деньги и получают 8-)
  • 0

#5 UnderWorld

UnderWorld

    Ауди клуб "Питер"

  • Модераторы
  • 7 732 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:St.Petersburg
  • Автомобиль: VW
  • модель: Passat CC
  • год выпуска: 2009

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 12:36

Серега, я разговаривал с Олегом (из БМВ клуба) - он этим как раз за дениги и занимается. Так вот попробовать и потренироваться он предложил ИМЕННО исходя из дружеского совета - иначе он бы просто сказал что в домашних усолвиях это нереально и отправил бы к спецам. По поводу ссылки - Майлер вроде объяснил по-русски.
  • 0

#6 ORREL

ORREL

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 356 Cообщений
  • Автомобиль: 4.0 мкпп

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 13:04

Поищи про перетяжку салона мои посты здесь....там адрес указан и телефон.
  • 0

#7 Atlant

Atlant

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 831 Cообщений
  • Город:Петербург
  • Автомобиль: Volvo ХС90, S80
  • год выпуска: 2.5T

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 13:16

Поддержу мнение профи в этих делах, самостоятельно, без должного навыка качественно сделать мягко говоря сложно. Лучше временно приобресть качественную кожанную оплетку.
  • 0

#8 ZverA4

ZverA4

    Пользователь

  • Пользователи
  • 383 Cообщений
  • Город:Волгоград
  • Автомобиль: AudiA4 1.8 ADR 1998

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 14:32

"Наш волгоградский сайт закрыт, " Закрыли нафик за неуплату :( , а как обидно... впереди готовится Бальшой МАНУАЛ по замене колец в дрыгателе, а выкладывать некуда :(
  • 0

#9 ZverA4

ZverA4

    Пользователь

  • Пользователи
  • 383 Cообщений
  • Город:Волгоград
  • Автомобиль: AudiA4 1.8 ADR 1998

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 14:33

+ хостинг дорог ...
  • 0

#10 Cage

Cage

    Ауди клуб "Питер"

  • Совет клуба
  • 4 541 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, КАД
  • Автомобиль: Audi 80/B3 1.8 PM 91, VW G5 '08 (был...)

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 15:08

СерыйСотник
Тоже озадачен проблемой. Хочу попробовать на НГ праздниках. Пока что все у кого я спрашивал "че как?" что-то говорили как раз про 100-120$ :D и про то, что самому - гемор и анрил. Но все равно хочу попробовать сам, ведь для кого-то это может быть сложно, а для кого-то нет. В общем надо "примерить на себя" :).

По теме. Про кожзам - немного не ясно... Ведь на сколько я понимаю по своим физическим свойствам кожа и кожзам - вещи довольно различные. Т.е. если кожу к примеру можно формовать (размочить ее, закрепить на форме и дать высохнуть), то с кожзамом такие фокусы не пройдут... Еще момент: кожа - материал более крепкий, т.е. при сшивании кожзама "в стык" нитки может просто повыдирать, кожа же будет держать.

В общем я, наверное, буду пробовать из одежной кожи (должна тоже не очень дорого стоить).

Технологию себе представляю так:
1) сшить из кожи ленту, по длине равную длине окружности руля (ну или на пару-тройку см меньше, с учетом размачивания кожи и ее дальнейшей усадки). Ширину ленты выбрать с запасом, чтобы при обтяжке она нормально обхватывала спицы. Сшить ленту в кольцо (как готовые оплетки, что на рынках продаются).
2) размочив кожу (подержать часик в теплой воде) одеть ее на руль
3) дать высохнуть и "сесть"
4) начинаем оборачивать лентой рулевое колесо. Подворачиваем одну половинку ленты и немного недоходя места будущего стыка (там где шов будет сшивать ленту, по внутреннему диаметру руля) приклеиваем ее к рулю.
5) то же самое делаем со второй половинкой
6) акуратно по месту подрезаем лишнюю кожу так чтобы получился ровный стык.
7) теперь нужно на каждой половинке вдоль стыка сделать ровный шов (не знаю как называется) вот такой: -----
8) ну и заключительный этап: сшиваем вдоль стыка обе половинки вот так:
Изображение
(кликабельно) (взято с www.fantuning.ru)

Работа кропотливая и требующая усидчивости :). Но было бы желание! Ведь вышеупомянутые профи тоже когда-то этого не умели ;).

Повторюсь еще раз - я этого еще не проделывал и изложенное выше - это мой план действий. Так что на свой страх и риск. Мануалов толковых по теме не нашел. Собираюсь поговорить с человеком, долгое время занимавшимся пошивом различных кожаных изделий, возможно внесутся некоторые коррективы.

Если кто-то сможет что-то добавить/поправить - будем очень рады! :)

Удачи!

З.Ы. Если получится с рулевым колесом - хочу еще и ступицу затянуть в кожу... :P

З.З.Ы. А еще можно под кажаную обшивку пропустить пару-тройку витков нихромовой проволоки и подключить ее к обогреву сидений. ;) Только нужно подумать над проводкой...

Сообщение отредактировал Cage: 26 Декабрь 2005 - 14:27

  • 0

#11 СерыйСотник

СерыйСотник

    Пользователь

  • Пользователи
  • 642 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Питер Автово
  • Автомобиль: Q5
  • год выпуска: 2010

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 15:24

Спасибо Cage, хоть поддержал в начинаии, может и не получиться ничего, но поробывать стоит. Ведь ценят же на станции замену пыльника наружнего в 1500 р, и говорят что дело кропотливое , иначе все пыльники шаровых можно убить, но при этом делается же ведь это на домкрате в гараже за пару часов и ничего - все исправно остается. Будет надеятся, что в описании не пропущены некоторые хитрости, что используются при обтяжке. Кстати могу добавить из собственного опыта что в простейшем случае автомобильная кожа, это тажа мебельная, тольок более толстая - грубая. например свиная. 2 ZverA4 а ты эту инфу бюез сайта не можешь мне на мыло скинуть хоть в виде текста?
  • 0

#12 Atlant

Atlant

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 831 Cообщений
  • Город:Петербург
  • Автомобиль: Volvo ХС90, S80
  • год выпуска: 2.5T

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 15:42

Еще момент: кожа - материал более крепкий, т.е. при сшивании кожзама "в стык" нитки может просто повыдирать, кожа же будет держать.

Все зависит от качества кожи. На салоны авто, яхт и проч. идет самая качественная, а потому и не дешевая кожа.

В общем я, наверное, буду пробовать из одежной кожи (должна тоже не очень дорого стоить).

И это как раз не самый удачный вариант, уж тогда мебельную надо брать.
Не забываейте, что руль постоянно в руках, перепады температур и влажности и через короткое время это будет выглядеть весьма плачевно.

Работа кропотливая и требующая усидчивости :). Но было бы желание! Ведь вышеупомянутые "профи" тоже когда-то этого не умели ;).

Ага видел я тонировку, которую сделал человек именно так и думая :)
Я не отговариваю, просто нужно учесть все нюансы казалось бы в таком простом на первый взгляд деле.
  • 0

#13 Atlant

Atlant

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 831 Cообщений
  • Город:Петербург
  • Автомобиль: Volvo ХС90, S80
  • год выпуска: 2.5T

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 15:47

Кстати могу добавить из собственного опыта что в простейшем случае автомобильная кожа, это тажа мебельная, тольок более толстая - грубая. например свиная.

Дело не только в толщине (почти самая толстая кожа у слона, портмоне и проч. это пожалуйста, но на серьезные вещи она не годна), а в выделке. И кожа в салоне отнюдь не грубая, и как правило "говяжья".
  • 0

#14 Cage

Cage

    Ауди клуб "Питер"

  • Совет клуба
  • 4 541 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, КАД
  • Автомобиль: Audi 80/B3 1.8 PM 91, VW G5 '08 (был...)

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 18:14

Atlant
Одежную кожу я выбрал потмоу, что она помоему делается из небольших зверьков, т.е. шкура не большая, соответсвенно стоимость шкуры тоже не большая. Мебельная кожа - это кажется из КРС, соответственно большие шкуры за большие деньги. А на руль нужно порядка 0,2 кв.м. всего.
То что получится не долговечно - согласен, осознаю это. Я согласен с тем, что если делать нормально, то нужно брать даже не мебельную, а именно автомобильную кожу. Как Вы правильно заметили - качество автомобильной кожи определяется особенностями ее выделки. Т.е. кожа одного и того же животного, но выделанная по-разному будет обладать разными свойствами (как например мебельная и автомобильная). Но в данном случае речь идет о "мастерах" без какого-либо опыта в работе с кожей вообще (в моем случае по крайней мере) и с обтяжкой рулей в частности. И одежную кожу я выбрал, как альтернативу козжаму. Все же она хоть и одежная, но КОЖА! И особенности работы с кожей можно будет по ней понять лучше, нежели при использовании кожзама (выше я уже писал почему я все же кожу хочу использовать). Т.е. для эксперимента пойдет. А получив некоторый опыт можно будет либо убедиться в том, что это дело лучше доверить профессионалам, либо купить теперь уже автомобильной кожи и повторить операцию "на чистовую".

А про аналогию с тонировкой... :) Ну мне кажется, что она не совсем уместна в данном случае. Объясню почему. При тонировке "нет права на ошибку", т.е. в случае ошибки предстоит трудоемкая работа по возвращению объекта в исходное состояние (снятие тонировки) плюс покупка новых материалов. В случае с перетяжкой руля, все испортить можно толко в конце работы, когда будут обрезаться лишние куски кожи. К тому моменту уже будет понятно "получается" или "неполучается". Т.е. в любой момент ошибку можно исправить или же вообще вернуть все в исходное состояние и отказаться от затеи.

З.Ы. Кстати у профессионалов, пошивших уже довольно большое количество рулей, операция по обтяжке занимает порядка 4 часов. Это просто для оценки трудоемкости процесса. :)
  • 0

#15 Maverik

Maverik

    Пользователь

  • Пользователи
  • 523 Cообщений
  • Город:СПб
  • Автомобиль: Боинх 318

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 18:30

А профи кстати всегда говорят что их труд нелегок и хрен у вас что получиться, они именно за это деньги и получают 8-)

Вааще то профи денежки не за рассказки берут, а за хорошо и качественно сделанную работу.
  • 0

#16 Atlant

Atlant

    Пользователь

  • Пользователи
  • 4 831 Cообщений
  • Город:Петербург
  • Автомобиль: Volvo ХС90, S80
  • год выпуска: 2.5T

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 18:36

З.Ы. Кстати у профессионалов, пошивших уже довольно большое количество рулей, операция по обтяжке занимает порядка 4 часов. Это просто для оценки трудоемкости процесса. :)

Вот поэтому я и заострил внимание на этом вопросе, руль перетянуть посложнее сидения, хоть и деталь намного меньше по размеру. Если получится то гуд :) Мне импонирует, когда люди своими руками делают хорошие весчи. К вопросу о качестве кожи, видел где-то рекламу одной из фирм по перетяжке, они кроме своих услуг еще и материалы предлагали к продаже, может и в этом направлении стоит пошукать. Да и мебель из кожи не обязательно подразумевает целиковые шкуры, ведь остаются и обрезки, коими можно разжится на каком-нить нашенском мебельном производстве.
  • 0

#17 Cage

Cage

    Ауди клуб "Питер"

  • Совет клуба
  • 4 541 Cообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург, КАД
  • Автомобиль: Audi 80/B3 1.8 PM 91, VW G5 '08 (был...)

Отправлено 12 Декабрь 2005 - 19:01

Atlant
Если вдруг опять попадется реклама той конторы (что материалы предлагает) - не могли бы Вы поделиться координатами? ;) И про фабрики тоже интересно было бы узнать (конкретно кто и где).

Я осенью в этом направлении немного пошукал... По желтым страницам нашел какую-то контору в Доме Быта на Разьезжей ул. В рекламе говорилось, что торгуют и автомобильной кожей. Приехал. В итоге - только мебельная и только здоровенными шкурами. Контора кажется называлась "Альпари-кожа" (это не раклама, просто, чтоб люди потом время не тратили). Радом с этой же конторой еще комнатка, тоже кожу/кожзам/ткань продают, но там только одежная кожа есть. Зато шкурки примерно 0,3 кв.м.

Заезжал в контору по перетяжке на лиговском (это вроде где Орел сиденья свои тянул). Так там за сырье попросили цену примерно равную стоимости услуги. Т.е. разницы между "делать самому" и "делать у них" по деньгам практически никакой.

Фабрик толком че-то не нашел... Как их искать-то?

З.Ы. Но все же стоит сначала попрактиковаться на чем-то дешевом :). Более плотным поиском нормальной кожи (может даже алькантары) займусь в случае успеха с одежной :).
  • 0

#18 ORREL

ORREL

    Пользователь

  • Пользователи
  • 3 356 Cообщений
  • Автомобиль: 4.0 мкпп

Отправлено 13 Декабрь 2005 - 08:28

У нас же есть люди с золотыми руками в клубе, которых можно попросить не за так это попробовать сделать.... Маша, Малыш:)))
  • 0

#19 Zauber

Zauber

    Пользователь

  • Пользователи
  • 112 Cообщений
  • Город:Audi-C4 AAE

Отправлено 13 Декабрь 2005 - 11:27

Я в прошлом году обтягивал свой руль кожей. И на сколько помню фотку выкладывал. Только я спицы не обтягивал. Я хотел сделать типа оплетки, оторую можно при желании снять, чтобы руль в руках не скользил. Если обтягивать вместе со спицами, то надо брать кожу не сильно толстую, так как она не должна мешать планке (панели) сигнала. Там щели тонкие. Я смотрел на других кожанных рулях в местах под этой планкой сигнала края кожи приклеены к поверхности руля. Между выбором и кожзамом однозначно кожа. Я долго искал нормальную, новую кожу, но так и не нашел. В результате взял ремень от женской кожанной куртки, шириной примерно 4 см. распорол его и получилась полоска примерно 8 см. в ширине. Если хочешь вместе со спицами, то поширше надо брать. Снял руль. Обшивал дома толстыми капроновыми нитками, в цвет кожи (бежевого цвета, в цвет сидушек). Над горячей водой не парил, просто смачивал из пульверизатора. Сначала обтянул по окружности, отметил место сшивки, сшил, загладил шов и внутренние края и натянул обратно на руль. Потом смачивая и натягивая сшивал как шнуруют ботинки, крест накрест, с шагом в 3 или 4 мм. Края кожи просто загибал внутрь и прошивал получается через два слоя. Только этот загиб должен быть ровный, что бы красивше было. По ходу сам посмотришь как понравиться. Если хочешь и спицы обтянуть, то я думаю, что когда натянешь по окружности то (как ты писал) будет видно где оставить запас, а где убрать лишнее. Когда прошьешь по всей окружности заверни шов немного от себя, что бы его меньше видно было и поставь сушиться. Утром будешь приятно удивлен. Вот только кожа должна быть хорошего качества (обработки), так как после размачивания наружний слой у плохой кожи может потрескаться и облезть и вид будет не ахти. У меня кожа была не ахти какого качества. Думаю перешить когда найду хорошую и сделать со вставками из другой кожи. Хотя после года эксплуатации обтерлась и отполировалась. Еще совет, бери цельную кожу или хотя бы состоящую из двух частей, что бы швы расположить симметрично. P.S. кенты тоже просят им рули пообшивать. Ломает
  • 0

#20 Diana

Diana

    Пользователь

  • Пользователи
  • 100 Cообщений
  • Автомобиль: audi coupe

Отправлено 15 Декабрь 2005 - 14:01

кстати, есть возможность перетяжки карбоном (натуральным), по стоимости пока не знаю, если кого заинтересует - звоните, пишите
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных